Декларирование полученных нагрудных знаков, в том числе изготовленных из драгоценных металлов |

Письмо МНС от 26.02.2019 № 3-2-7/БД-00250 (извлечение)
По вопросу применения норм Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон о борьбе с коррупцией) в части включения государственными должностными и приравненными к ним лицами в состав декларируемого имущества полученных от организации нагрудных знаков, в том числе изготовленных из драгоценных металлов, позиция Генеральной прокуратуры Республики Беларусь следующая.
Законом Республики Беларусь от 18.05.2004 № 288-З «О государственных наградах Республики Беларусь» (далее - Закон о госнаградах) определена система государственных наград Республики Беларусь, в число которых входят почетные звания Республики Беларусь по отраслям и сферам деятельности. Нагрудные знаки к почетным званиям Республики Беларусь, их образцы и описание утверждаются Президентом Республики Беларусь.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.11.2012 № 531 «О некоторых вопросах создания, учреждения, государственной регистрации и использования официальных геральдических символов» допускается разработка и использование иных нагрудных знаков при наличии положения об этом знаке и регистрации в уполномоченном органе.
При таких обстоятельствах, должны быть соблюдены требования по ограничению и запрету на дарение, содержащихся в статьях 546-547 Гражданского кодекса Республики Беларусь, и законности действий должностных лиц белорусской организации по учреждению нагрудных знаков и поощрению ими своих высококвалифицированных работников и лиц, не работающих в организации.
В случае если нагрудный знак, изготовленный из драгоценного металла, учрежден в соответствии с законодательством, то его следует рассматривать как меру поощрения, установленную ТК и локальными актами организации. Работник организации, награжденный таким нагрудным знаком, не обязан его декларировать, если его стоимость не превышает пределы, установленные статьей 27 Закона о борьбе с коррупцией.
Если условия учреждения нагрудного знака, изготовленного из драгоценного металла, не соблюдены, его следует рассматривать как имущество (подарок либо сувенир), имеющий определенную стоимость.
По вопросу принятия государственными должностными и приравненными к ним лицами от организаций таких подарков либо сувениров, в т.ч. изготовленных из драгоценных металлов, с учетом положений статьи 49 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республики Беларусь» (далее - Закон о госслужбе), Генеральной прокуратурой Республики Беларусь указано на следующее.
Статей 17 Закона о борьбе с коррупцией и подпунктом 1.8 пункта 1 статьи 22 Закона о госслужбе установлен запрет для государственных должностных лиц, в т.ч. государственных служащих, на принятие имущества (подарков) или получение другой выгоды в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий.
Нарушение данного запрета образует в действиях государственного должностного или приравненного к нему лица состав коррупционного правонарушения, предусмотренного статьей 37 Закона о борьбе с коррупцией, и влечет за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.
Полученные государственными служащими при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность.
Нарушение государственным служащим данного требования влечет его освобождение от занимаемой должности.
На основании пункта 3 Положения о порядке сдачи, учета, хранения, оценки и реализации имущества, в том числе подарков, полученного государственным должностным или приравненным к нему лицом с нарушением порядка, установленного законодательными актами, в связи с исполнением им своих служебных (трудовых) обязанностей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2016 № 45, (далее – Положение) такие лица обязаны письменно уведомлять государственный орган, иную организацию, в которых указанные лица проходят службу или осуществляют трудовую деятельность, обо всех случаях получения имущества с нарушением порядка, установленного законодательными актами, в связи с исполнением своих служебных (трудовых) обязанностей и безвозмездно сдавать его по месту службы (работы).
В соответствии с пунктом 9 Положения комиссия может принять решение об использовании имущества (подарка) в государственном органе, иной организации, либо в случае нецелесообразности такого использования - о его реализации в соответствии с законодательством.
При этом имущество, изготовленное из драгоценных металлов и их сплавов, драгоценных камней (ювелирные или бытовые изделия), сдается в Государственное хранилище ценностей Министерства финансов.
В соответствии с абзацем четвертым части первой статьи 43 Закона о борьбе с коррупцией на руководителей государственных органов и иных организаций возложена обязанность информировать государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, о фактах совершения подчиненными работниками правонарушений, создающих условия для коррупции, или коррупционных правонарушений в течение десяти дней с момента, когда им стало известно о совершении таких правонарушений.
Поделиться в соцсетях:
Читайте нас в Телеграм